- шинчаваш
- шинчаваш1. с глазу на глаз; наедине, без свидетелей
Шинчаваш вашлияш встретиться с глазу на глаз.
(Савинов:) Арсен, мыланна Эрик дене шинчаваш кутырен налаш кӱлеш. [/i]З. Краснов.[/i] (Савинов:) Арсен, нам с Эриком нужно поговорить с глазу на глаз.
2. глаза в глаза; совершенно рядом, в непосредственной близости, очень близкоНунышт, палыдыме еҥ дене шинчаваш лиймек, авашт шеҥгек шыльыч. [/i]«Ончыко»[/i] Они, встретившись глаза в глаза с незнакомым человеком, спрятались за свою мать.
3. в глаза, прямо, открыто, в присутствии кого-л. или прямо обращаясь к кому-л. (сказать, смеяться и т. п.)Патким ялыште кӱртньӧ пурса маныт. Шинчаваш огыл, а шеҥгечын. [/i]М. Казаков.[/i] Патки в деревне обзывают жмотом. Не в глаза, а за глаза.
Кырлян чояланымыжым южо шижеш гынат, шинчаваш ок каласе. [/i]«Мар. ком.»[/i] Хотя некоторые догадываются о хитрости Кырля, но в глаза не скажут.
Марийско-русский словарь . 2015.